x
2020-09-21T15:43:24-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 39

TFE - PREFEITURA DE SÃO PAULO

há 5 semanas Segunda-Feira | 21 setembro 2020 | 15:43

Boa tarde, colegas de profissão.

Estou com uma empresa que tem em seu CNPJ o endereço apenas para fins de correspondência e estão cobrando essa Taxa de Fiscalização de Estabelecimento, mas como citei ele não tem nem estabelecimento.. alguém poderia me ajudar?

Tento entrar em contato com a Prefeitura mas tem sido muito difícil... 

há 5 semanas Terça-Feira | 22 setembro 2020 | 10:47

Tifanny, bom dia! 

A Legislação da TFE prevê cobrança para todas as empresas localizadas no Município de São Paulo, independente se são estabelecidas ou não. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.