x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 96

Dúvida sobre MEI

Cátia Moraes

Iniciante DIVISÃO 1, Recrutador(a)
há 28 semanas Segunda-Feira | 28 setembro 2020 | 20:41

Boa noite.

Estou com uma dúvida, quero registrar uma empresa, presto serviços de Recrutadora, mas não encontrei essa opção na lista do MEI.
Vi que existe um CNAE sobre arquivamento, que fala de prestação de serviços administrativos, será que eu poderia me enquadra neste?
Caso não dê, eu poderia registrar como ME no Simples Nacional?
Alguém saberia me dizer, +/- quanto eu pagaria por mês como Simples Nacional?

Muito obrigada!

Rogerio

Prata DIVISÃO 3, Não Informado
há 28 semanas Segunda-Feira | 28 setembro 2020 | 20:55

Cátia, sobre o serviços de recrutamento;
Notas Explicativas:
Esta classe compreende:- o fornecimento de uma combinação ou de um pacote de serviços administrativos de rotina a empresas clientes, sob contrato, tais como: serviços de recepção, planejamento financeiro, contabilidade, arquivamento, preparação de material para envio por correio, etc.,
- os centros de prestação de serviços às empresas ou escritórios virtuais

Esta classe não compreende:-
as unidades que fornecem uma equipe operacional para desenvolver todas as operações de uma empresa, que devem ser classificadas de acordo com a atividade que desenvolvem
- as unidades que desenvolvem apenas uma atividade específica contida no conjunto destas atividades devem ser classificadas de acordo com a atividade específica

Você precisa ver se sua atividade condiz com as descritas acima.

Sim, essa atividade compreende o simples nacional (8211300).
Quanto aos impostos no simples, isso vai depender do seu faturamento mensal, em tese é 6% sobre o faturamento, mas procure um contador para melhor orienta-la, pode ser que você se enquadre no MEI.

Abs

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 28 semanas Terça-Feira | 29 setembro 2020 | 08:13

Bom dia Catia.

A atividade de recrutadora, por favor me corrija se eu estiver errado é privativa de pessoas com formação em RH.

Para o MEI a regra é clara: atividades com registro em orgão de classe não tem atividade. Você pode registrar sua atividade como uma empresa comum no Simples Nacional sem problema algum.

Agora se vc for usar esta alternativa, o que eu aconselho não fazer, é um risco que vc correrá.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.