x
2020-10-02T21:36:18-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 71

Resgitro de Pessoas Jurídicas no Conselho de Classe

há 8 semanas Sexta-Feira | 2 outubro 2020 | 21:36

Olá, Boa noite amigos! 

Eu estou como uma dúvida relacionado ao resgitro de PJ no conselho de Classe. Optei por abrir uma sociedade limitada unipessoal porque como pessoa jurídica pagarei menos imposto na prestacão de serviço contábil! A pergunta é: Eu como sócio administrador da PJ e com CRC ativo, posso prestar serviços contábeis  sem registrar minha PJ no conselho de classe ? Se sim ou não, quais as consequências para o não  registro da PJ? Obs: Ainda estou usando o meu endereço residencial para PJ, pois tou trabalhando em home office por questões  da pandemia...

Desde já agradeço. 

Cr. Oséas de C. Gusmao Nunes
CRC: 014923/O-7

há 8 semanas Segunda-Feira | 5 outubro 2020 | 10:40

Bom dia caro Oseas,

A resposta é: SIM, para realizar serviços como PJ você tem que estar com a empresa devidamente registrada junto ao CRC, caso contrário deverá realizar os serviços como profissional autônomo.

As consequências são basicamente multas por estar trabalhando de forma irregular.

Sugiro a leitura - http://fenacon.org.br/noticias/quase-40-das-empresas-nao-tem-registro-em-orgao-de-fiscalizacao-1904/

Att. 

Dep. Societário
E-cont Contabilidade
everton@econt.net.br
http://www.econt.net.br
(48)3034-6166
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.