x
2020-11-18T00:38:06-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 54

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 00:38

Olá, boa noite!

Meu marido quer se enquadrar ao MEI, porém não sabemos a atividade correta para exercer de acordo com seu negócio.

Temos duas duvidas:

O intuito da loja seria uma loja nerd, venderia canecas, camisetas, bonecos, acessórios como chaveiro, iluminárias, nesse sentido.

Vimos 4 atividades CNAE que pode ser enquadrar mas preferi perguntar para especialistas esse fator.

Poderiam me informar qual seria a de acordo?

E notei que essas atividades também não precisa de auto licença de funcionamento após ter pesquisado no site da prefeitura de SP que moramos porque ele mesmo comprará produtos de fornecedores terceiros, está correto? ou mesmo assim ele precisará? 

Segue atividades escolhidas:

4763-6/01COMÉRCIO VAREJISTA DE BRINQUEDOS E ARTIGOS RECREATIVOS
4781-4/00COMÉRCIO VAREJISTA DE ARTIGOS DO VESTUÁRIO E ACESSÓRIOS
4713-0/02LOJAS DE VARIEDADES, EXCETO LOJAS DE DEPARTAMENTOS OU MAGAZINES
4789-0/01COMÉRCIO VAREJISTA DE SUVENIRES, BIJUTERIAS E ARTESANATOS.

Desde já agradeço muito!!

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 09:34

Bom dia Adriani, 

Pelo que você descreveu, todos os CNAEs servem, o que menos se enquadra é o 4781-4/00 COMÉRCIO VAREJISTA DE ARTIGOS DO VESTUÁRIO E ACESSÓRIOS, mas não vejo problema coloca-lo pois é possível colocar várias atividades, então acho que vocês podem colocar todos estes citados sem problemas. 

Boa sorte.  

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 13:17

Boa tarde Diego!

Muito obrigada pela informação, estou mais tranquila em repassar para ele sobre. 

Mas sobre a auto licença de funcionamento mesmo os CNAE's não precisa de acordo com a prefeitura de SP que moramos é necessário fazer ou podemos seguir?

Ele não irá criar os produtos citados, ele irá comprar e revender.

Desde já agradeço muito!

há 9 semanas Quarta-Feira | 18 novembro 2020 | 13:45

Boa tarde Adriani, 

O MEI não é mais obrigado a ter Licença de Funcionamento, mas se quiser tirar, te aconselho se informar com a Pref. de SP. Tem um site deles que você pode abrir um protocolo para tirar dúvidas, é o Portal 156 (tem que criar um cadastro para acessar). 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.