x
2020-11-24T16:06:07-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 33

Consultoria financeira para construção civil

há 7 semanas Terça-Feira | 24 novembro 2020 | 16:06

Boa tarde!!

Estou com projetos para trabalhar como consultora financeira na construção  civil. Seria um serviço prestado para pessoas físicas que estão construindo um imóvel e não tempo ou paciência para realizar pesquisa de valores. O objetivo é fazer com que o cliente tenha uma obra com material de qualidade, com o melhor preço e sem esquentar a cabeça com isso. 
Desta forma, gostaria de saber se para realizar a prestação desse serviço posso abrir um MEI?  
Se sim, posso utilizar meu CNPJ para a compra de materias direto da fábrica para meu cliente, terei que pagar impostos para isso?

Muito obrigada!
Juliana 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.