x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 100

Dúvida - Transmissão de DBE com E-cpf

Thiago F

Bronze DIVISÃO 3, Sócio(a) Proprietário
há 34 semanas Quinta-Feira | 3 dezembro 2020 | 09:36

Olá, estou realizando a abertura de uma empresa em que ambos os sócios possuem E-CPF e serão sócios administradores. Minhas dúvidas são:

1 - Posso transmitir o DBE somente com o E-CPF do sócio representante  no DBE? É necessário que a outra sócia faça uma procuração no E-cac para ele?

2 - O Sócio representante pode fazer uma procuração no E-Cac para que eu transmita o DBE com o meu E-CNPJ?

Desde já, agradeço!

Everton da Silveira

Prata DIVISÃO 4, Analista Contratos
há 33 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 13:30

Boa tarde Thiago,

1 - Pode ser transmitido utilizando o E-CPF do Sócio representante.

2 - Sim, se ele fizer uma procuração ECAC para o seu E-CNPJ você pode transmitir por ele.

Dep. Societário
everton@econt.net.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.