x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 62

Assinador Digital

Tatiana Nascimento

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 19 semanas Quinta-Feira | 3 dezembro 2020 | 21:35

Prezados boa noite,

Quero tirar uma dúvida. Hoje a JUCEB esta recebendo somente arquivos de forma digital.
Uma pessoa que trabalha com contabilidade, porém não tem CRC de contador, mas possui o e-cpf, pode transmitir os arquivos digitalmente, se ele tiver uma procuração assinada e reconhecida em cartório?

Everton da Silveira

Prata DIVISÃO 3, Analista Contratos
há 19 semanas Segunda-Feira | 7 dezembro 2020 | 13:25

Bom dia Tatiana,

Pode, desde que no ato esteja explicito isso, ou seja para que você assine como procuradora deverá estar constando na alteração contratual que você está representando X sócio, caso contrário apenas Advogados, contadores e técnicos em contabilidade podem utilizar o termo de autenticidade, no qual esses profissionais assinam com seu certificado E-CPF reconhecendo a autenticidade do ato

Dep. Societário
E-cont Contabilidade
everton@econt.net.br
http://www.econt.net.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.