x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 60

Alteração de dados na empresa matriz com filial em outro estado.

Vitoria Regia

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 18 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 12:44

Olá, tenho uma duvida em relação alteração de dados na empresa, Fiz alteração do quadro de sócios da empresa matriz situada no estado de São Paulo e a transformei em LTDA UNIPESSOAL, sendo que a mesma possui filial registrada em Fortaleza, minha duvida é;
eu preciso informar que houve essa alteração na filial ?
e qual procedimento devo fazer?
existe um passo a passo pra esse procedimento? 

Cristian Alen Silva Resende

Ouro DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 18 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 16:17

Boa tarde!

Você tem que arquiva o processo na Junta comercial, usar os eventos de transformação e depois alterar na prefeitura, caso não seja sincronizado. 

Atenciosamente

Cristian Alen
cristian.alen2011@hotmail.com

\"Não tenho um caminho novo, o que tenho de novo é o jeito de caminhar\" (autor desconhecido)

Cristian Alen Silva Resende

Ouro DIVISÃO 1, Administrador(a) Empresas
há 18 semanas Quarta-Feira | 30 dezembro 2020 | 14:05

Vitoria Regia, boa tarde!

Não tenho passo a passo, mais é olha se o processo é físico ou digital e fazer os tramites normal de registro.

Pelo que pesquisei aqui, parece ser igual da JUCEMG, se for o caso, faz o modulo integrador e depois o registro digital.

http://portalservicos.jucec.ce.gov.br/auth/realms/portal_servicos/protocol/openid-connect/auth?response_type=code&client_id=portalexterno&redirect_uri=http%3a%2f%2fportalservicos.jucec.ce.gov.br%2fportal%2fpages%2fprincipal.jsf&state=1989443%2f97464a47-ad70-46f5-8054-e015448f0144&login=true

Cristian Alen
cristian.alen2011@hotmail.com

\"Não tenho um caminho novo, o que tenho de novo é o jeito de caminhar\" (autor desconhecido)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.