x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 67

VREDigital - Abertura sede - Entrega de documentos

Lucas

Iniciante DIVISÃO 3
há 8 semanas Quarta-Feira | 30 dezembro 2020 | 06:40

Ola pessoal,

Estou com algumas duvidas na parte de documentação do via rápida para abertura de LTDA unipessoal.

A JUCESP esta aceitando documentação na forma presencial ?

Na parte "GERAÇÃO DE DOCUMENTOS" eu posso escolher quem vai assinar  "Quem será o responsável por assinar o requerimento capa da empresa?".
É possível cadastrar um responsável (procurador) para assinar o contrato social ao invés do único sócio ?



Muito obrigado!

Edvaldo José Ferreira

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 8 semanas Quinta-Feira | 31 dezembro 2020 | 09:36

Bom dia Lucas,

Recentemente realizei a constituição de uma sociedade limitada unipessoal pelo VRE Jucesp. Fiz a entrega de documentação de forma online da seguinte forma:

- Na parte GERAÇÃO DE DOCUMENTOS ao selecionar a opção "Quem será o responsável por assinar o requerimento capa da empresa?" eu indiquei o Contador, informando seus dados (é necessário que o Contador possua Certificado Digital) .  O Contrato Social e a Declaração de Enquadramento enviei por e-mail ao sócio, para que este imprimisse e assinasse (pedir para rubricar todas as páginas). Em seguida digitalizei num único arquivo o Requerimento Capa, o Contrato Social (usei o modelo padrão da JUCESP), e a Declaração de Enquadramento. Em seguida, fiz o upload desse arquivo. 
OBS: no momento em que vai fazer o upload do arquivo verá que há uma outra opção para fazer o upload de documentos pessoais; nesta opção fiz o upload de cópia da minha carteira do CRC SP (se não fizer isso dá exigência). Ah, e não precisa remeter cópia do DBE.

Todo o processamento, por parte da JUCESP, levou menos de 48hs. 

Espero ter ajudado. 

Edvaldo José Ferreira
CRC 1SP305890/O-6
Contador
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.