x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 40

Transformação de MEI para Ltda

Matheus

Iniciante DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 11 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 13:57

Estou em busca de empreender na contabilidade, e apareceu um cliente que esta no limite para ultrapassar o faturamento de MEI e gostaria de passar a ser Simples Nacional. Porém ele presta serviço de frete e venda de cesta básica (ele compra a mercadoria e monta as cestas pra vender), a minha dúvida é se o serviço de venda de cesta básica já é caracterizado comércio e ele necessita possuir endereço comercial.

Ele gostaria de usar o endereço residencial dele como ponto de referência, porém o endereço não possui Habite-se. É necessário ter o Habite-se?

Obrigado, desde já.

Consultor Especial

Phillipe Gambôa

Consultor Especial , Gestor(a)
há 11 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 14:05

Boa tarde,
o titulo não bate bem com a pergunta mais vamos lá.

O habite-se é necessário, pois caso ele precisa migrar a natureza juridica, ele fica condiciona a ter a licença de funcionamento e o imóvel (onde fica a empresa), 100% regular.

-----
Abertura, alterações e baixas em PE
Revisão de processos
Consultoria e assessoria empresarial
Auditoria para escritórios e gestão de processos internos
-----
Orçamento gratuito
-----
Tel/Whats - (81) 99801.9055
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.