x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 30

Utilizar empresa já constituída como SPE

Rafaela Feijo

Bronze DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 20 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 17:35

Olá pessoal,

Tenho uma empresa já constituída, na forma jurídica de LTDA, com um objeto social geral. Gostaria de transformá-la em SPE, alterando a razão social (ao incluir a expressão SPE antes de LTDA), alterando o objeto social (especificando o empreendimento que motivou a alteração para SPE) e o tempo de duração (de indeterminado para determinado). Sei que não é possível alterar uma SPE para uma empresa "normal", já que a SPE deve existir por período determinado a fim de cumprir seu objetivo específico. Porém, é possível utilizar uma empresa já constituída e alterá-la para SPE?  Não encontrei nenhuma informação que confirme se é possível ou não.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.