x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 31

Alteração endereço - sem viabilidade ( Pinhais-PR) município não fornece viabilidade

Maria Goretti Gomes

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 11 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 09:53

Primeira vez que vou fazer alteração de endereço   dentro do próprio município - Pinhais -Pr , não consigo dar andamento sem a Viabilidade, município não aderiu ainda ao empresa fácil/Redesim  e, não fornece a viabilidade.   Alguém tem alguma orientação/passo a passo   para fazer o  processo no empresa fácil e DBE sem viabilidade ?

Everton da Silveira

Prata DIVISÃO 3, Analista Contratos
há 11 semanas Quarta-Feira | 27 janeiro 2021 | 10:11

Bom dia Maria,

A alteração de endereço é feita dentro do site empresa fácil da JUCEPAR. Por lá você vai solicitar todas as alterações necessárias, a comunicação é praticamente automática, então logo ao final do preenchimento dos novos dados a JUCEPAR já comunica a REDESIM, então com o protocolo obtido no empresa fácil você solicita o DBE.

Segue organograma:

Site Empresa Fácil
Clique em prosseguir na tela de início
Selecione Matriz (se for o caso)
Selecione alteração
Selecionar as alterações que serão feitas e a consolidação
Selecionar Junta Comercial (se for o caso)
Somente atualização na RFB? NÃO
Preencher o CNPJ da empresa  e aguardar a sincronização da RFB.

Após isso vai abrir a tela de confirmação dos dados atuais da empresa, faça a verificação para ver se estão corretos (COM OS DADOS ATUAIS REGISTRADOS NA JUCEPAR, NÃO COM OS QUE SERÃO ALTERADOS)

Na próxima parte começa a parte de preenchimento das alterações solicitados, após finalizção só dar sequencia normalmente.


Att.



Esse processo será utilizado somente para atualização de dados cadastrais na Receita Federal do Brasil?

Dep. Societário
E-cont Contabilidade
everton@econt.net.br
http://www.econt.net.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.