x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 131

Joint Venture em empresas do Simples Nacional

Carlos

Bronze DIVISÃO 4, Analista Contabilidade
há 15 semanas Sábado | 30 janeiro 2021 | 20:01

Boa noite, tenho uma dúvida, duas empresas do regime tributário do Simples Nacional podem celebrar 
um contrato de Join Venture?
No caso seria duas empresas prestadoras de serviços que querem criar um canal do YouTube, criar uma loja integrada, e começar
a vender camisetas pelo canal do YouTube.
É permitido? Tentei analisar pela LC 123/06 mas não encontrei nada a respeito. 

A ideia seria, 50% de cada empresa, e a empresa A incluir CNAE de venda, e os ganhos serem centralizados na empresa A, e depois a A transfere 50% dos ganhos para a empresa B. Isso é legal? é permitido a luz do Simples Nacional?

Obrigado desde já pela ajuda.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.