x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 42

PARTICULA DO PORTE NA RAZÃO SOCIAL EM TRANSFORMAÇÃO EM LTDA JUCESP

Priscila Souza

Prata DIVISÃO 1, Analista Administrativo
há 19 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 08:26

bom dia, 

Estou fazendo um processo de transformação na Jucesp de um empresário individual em LTDA, a empresa é enquadrada como EPP, gostaria de saber se na nova razão social eu já devo colocar a partícula do porte EPP no nome? inclusive no contrato social e na declaração de EPP ja devem aparecer a partiula do porte no nome?

Grata desde já pela ajuda!

Everton da Silveira

Prata DIVISÃO 4, Analista Contratos
há 19 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 08:41

Bom dia Priscila,

Não se utiliza mais a partícula do porte empresarial na razão social, o porte estará presente apenas na cláusula específica ou declaração de porte anexa ao processo

Dep. Societário
everton@econt.net.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.