x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 76

Quotas de sócio falecido podem ser adquiridas por sócio remanescente?

Diego Oliveira Melo

Prata DIVISÃO 3, Não Informado
há 32 semanas Quarta-Feira | 3 fevereiro 2021 | 16:29

Boa tarde, 

Gostaria de saber se é possível um sócio adquirir automaticamente as quotas de um sócio falecido, desde que isso esteja estabelecido no Contrato Social.  
Tenho um cliente que colocar isso em uma clausula no Contrato de Alteração. Se alguém puder me ajudar fico grato. 

Desde já, agradeço. 

Diego Oliveira Melo

Prata DIVISÃO 3, Não Informado
há 32 semanas Quinta-Feira | 4 fevereiro 2021 | 12:01

Bom dia Rafael, 

Sim, sei que pra fazer uma alteração nestes casos é necessário fazer o Inventário, eu entendo que os herdeiros é que tem direito a essa quota no caso e não simplesmente o sócio remanescente. Mas meu cliente quer colocar isso no contrato né, tenho que verificar kkkkk

De qualquer forma, obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>