x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 43

Porte Empresarial - Sócio PJ

Gerson Lima

Bronze DIVISÃO 2, Estagiário(a)
há 43 semanas Sexta-Feira | 5 fevereiro 2021 | 16:01

Caros colegas, boa tarde!

Vocês poderiam me ajudar com a seguinte dúvida:

> A empresa X está realizando uma alteração contratual na qual serão admitidos sócios PJ na sociedade. Ela atualmente está enquadrada como ME, já enviei o DBE com o desenquadramento para DEMAIS. Os sócios PJ que estarão entrando na sociedade são ME. 

No caso, além da empresa X, os novos sócios também terão que ser desenquadrados?


Obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.