x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 81

Posso ser MEI e trabalhar ao mesmo tempo como auxiliar administrativo em outra empresa?

Laura Cardoso

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 43 semanas Domingo | 7 fevereiro 2021 | 16:42

 Boa tarde!

 Estou iniciando no MEI e gostaria de saber se o meu cadastro prejudica o meu atual trabalho como auxiliar administrativo ou pode prejudicar na contratação em uma nova empresa nessa mesma atividade.

 Obrigada! :)

Rodrigo Fernando

Ouro DIVISÃO 2
há 43 semanas Domingo | 7 fevereiro 2021 | 22:09

Laura Cardoso,

Nâo haverá prejuízo em uma futura contratação.
É possível trabalhar de carteira assinada em outra empresa, como Microempreendedor Individual (MEI). Porém, se for dispensado, o benefício Seguro Desemprego não será autorizado, porque a atividade de MEI é considerada como fonte de renda.

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito, Pós em Direito Tributário.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.