x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 404

Alteração do QSA

Márcio de Jesus Lima

Iniciante DIVISÃO 3, Assistente Administrativo
há 32 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 13:04

Prezados boa tarde,

Preciso realizar uma substituição no quadro QSA de um cliente junto à RFB, para ser mais especifico será feita a troca dos diretores. 
Poderiam por favor fornecer orientações de como proceder?
Informo que já possuímos nova ata de eleição dos diretores.

Agradeço o apoio.
Abraços. 

Lucas Matos

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Contabilidade
há 32 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 13:28

Oi 

Se você já tem registrada as alterações feitas no cartório/junta comercial e só precisa alterar na receita, você deve usar o e-processos do E-CAC. Entre no E-CAC com a empresa ou instituição em questão e siga:
vá em Legislação e Processo,
Processos Digitais (e-processo),
Abrir Dossiê de Atendimento,
Seleciona Cadastros em Área de Concentração de Serviço,
Seleciona CNPJ - Alteração,
Clicka em Abrir Dossiê de Atendimento,
Vai aparece uma mensagem perguntado se você quer ir para junta de documentos, você clicka em SIM,
Agora você precisa anexa os documentos para fazer a alteração e identificar eles. Você precisa colocar a DBE de alteração na receita, é só fazer uma DBE destinada para Receita com as alterações da ata. E junto colocar a ata de alteração, é bom tambem colocar o instrumento de constituição só para nao ter problema e enviar. Lembrando que depois que você  anexa e os arquivos forem analisados você tem que fazer o envio, as vezes demora um pouco para analisar.
Se você nao tiver acesso ao E-CAC da empresa/instituição você pode fazer pelo seu certificado ou do contador e fazer uma procuração normal com firma reconhecida e anexa junto com a DBE, Ata e instrumento de constituição.

Everton da Silveira

Prata DIVISÃO 4, Analista Contratos
há 32 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 13:29

Boa tarde Marcio,

A ATA já está registrada?

Caso sim, deve-se abrir um DDA (Dossiê Digital de Atendimento) via E-CAC com Certificado da empresa / procurador, solicitando alteração cadastral.

Deverá ser anexado:

ATA registrada
DBE Deferido com as alterações necessárias  (No DBE, deve-se indicar que o contrato já foi registrado, selecionando está opção habilitará a aba "data do evento" nesta deve ser indicado a data de registro no cartório, não a data de assinatura, e sim a que estiver constando no selo de registro do cartório)

Caso a ata não esteja registrada será necessário mais informações, por exemplo: Cidade em que foi registrado, se a empresa é registrada em cartório ou junta comercial caso seja uma S.A., etc...

Dep. Societário
everton@econt.net.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.