x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 47

Comércio de EPI

Matheus Alves

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Sexta-Feira | 19 fevereiro 2021 | 11:15

Bom dia pessoal,

aguem sabe se uma empresa de comércio varejista de EPI precisa ter um técnico de segurança do trabalho ?... caso precise, teria então que ter o serviço descrito em contrato social e CNAE, ou poderia ser um técnico terceirizado/autônomo ?

Desde já agradeço a atenção.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.