x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 185

Holding pode ser titular de EIRELI?

Janaina de Souza Nunes

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 16 semanas Quarta-Feira | 2 junho 2021 | 17:57

Olá,
Uma empresa Holding, a qual tem objetivo de gerenciar e participar de outras sociedades, como acionista ou quotista, pode ser a titular de uma EIRELI?

- Ressalta-se, que uma EIRELI pode ter titular PJ. Porém, tendo em vista, que o objeto da Holding é a "Participação em outras sociedades", está pode ser titular de uma empresa constituída como EIRELI?

Contadora, Janaina Nunes

João H Jr

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 16 semanas Quarta-Feira | 2 junho 2021 | 19:23

Eu entendo que não há impedimentos, já que a EIRELI à exemplo das LTDA, possui capital social distinto. A descrição "participar de outras sociedades", também no meu entendimento, é mais ampla do que a natureza jurídica das participadas.
Acredito que você terá outras respostas, para que possa avaliar e sanar as suas dúvidas.

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 14 semanas Terça-Feira | 15 junho 2021 | 07:36

Bom dia Janaina.

Como bem apresentado por nosso amigo Joao, não há impedimentos.

Um cuidado especial deve-se ter com esta Eireli pois se ela for do Simples Nacional e quiser permanecer assim, ela não pode ter PJ em sua participação.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.