x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 104

Alteração de Cobtrato

Graciela Fernandes

Graciela Fernandes

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 ano Terça-Feira | 6 dezembro 2022 | 09:06

Bom dia! Preciso fazer a alteração de um contrato, saída de um dos sócios. Os modelos de alteração que encontrei mostra o valor da "compra" da parte do sócio que está saindo, porém isto ainda não foi definido, e o sócio quer que faça a retirada imediatamente, Esta informação é obrigatória na alteração do Contrato? Posso colocar que o valor ainda não foi definido.

Visitante não registrado

Iniciante DIVISÃO 1
há 1 ano Sábado | 10 dezembro 2022 | 18:11

Você poderá elaborar e registrar a alteração, mencionando apenas o valor nominal da quotas alienadas e no texto da quitação pelo cedente, que ocorreu nos termos do instrumento particular firmado entre os sócios, em data xx/xx/xxxx.


O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.