x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 144

Mesmo CPF tem MEI e ME

Daiane Santos

Daiane Santos

Bronze DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 2 semanas Terça-Feira | 4 junho 2024 | 15:13

Pessoal, boa tarde!

Estou com um possível cliente que tem MEI aberto em 06/01/2022 e uma ME aberta em 29/05/2023.
Até onde sei, um MEI não pode ter participação em outra empresa. Correto?
Quando a Receita identificar, quais serão as consequencias?

Obrigada desde já.

Yuri Aquino

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 5, Encarregado(a) Contabilidade
há 2 semanas Terça-Feira | 4 junho 2024 | 16:31

Daiane Santos, boa tarde.

Até onde sei, um MEI não pode ter participação em outra empresa. Correto?
Correto.

Quando a Receita identificar, quais serão as consequencias?
Desenquadramento do MEI de forma retroativa, com efeitos a partir de 01/06/2023 (mês seguinte ao fato impeditivo)

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.