x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 16

Transferência de Cooperativa registrada em cartorio para a Junta Comercial?

Hosana Lima de Assis

Hosana Lima de Assis

Iniciante DIVISÃO 3, Consultor(a) Contabilidade
há 1 semana Terça-Feira | 11 junho 2024 | 10:55

Prezados, A COOPERATIVA , não possui registro na Juceb, Conforme a Lei nº 5.764/1971 e a Instrução Normativa RFB n° 2119/2022, Anexo VIII, item 1.1.22, verifica-se que o órgão competente para registro de cooperativa é a Junta Comercial.   cabe informar que cooperativa poderá fazer a conversão dos arquivamentos feitos no Registro Civil de Pessoas Jurídicas para a Junta Comercial. como posso fazer o registro ou arquivamento da documentação da COOPERATIVA  (O passo a passo para esse arquivamento)

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.