x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 2.227

Revenda de produtos de informática

Decio Nobuo

Iniciante DIVISÃO 2, Consultor(a) Informática
há 10 anos Quarta-Feira | 2 fevereiro 2011 | 17:05

Estou montando uma Revenda de Produtos de Informática (hardware e software).
Uma das atividades será o de vender produtos para clientes e a entrega e o faturamento destes produtos será feito diretamente por um grande distribuidor (Officer, Techdata e outros).
Desta venda vamos receber uma comissão, formalizada por uma nota fiscal de serviços com a descrição "comissão ou corretagem na intermediação de comercialização de produtos de informática".
A minha dúvida é se esta atividade implica em registrar a empresa no Corcesp?
Decio

Moderador

Hugo Ribeiro

Moderador , Contador(a)
há 10 anos Quarta-Feira | 2 fevereiro 2011 | 22:55

Decio Nobuo, boa noite.

Serviços de comissão obrigam contribuinte a inscrever-se no CORCESP.

Ressalte-se que esta atividade de comissões o impede de ser tributado pelo regime do Simples Nacional.

Att

Hugo.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
hugo.assessoriacontabil@gmail.com
"Eventualmente presto serviços de assessoria contábil para profissionais em início de atividades"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.