x
2012-01-24T08:45:36-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 10.409

Quem faz parte de uma cooperativa, pode abrir mei?

há 8 anos Quinta-Feira | 26 janeiro 2012 | 17:19

Olá Danilo.

Segundo determina o artigo 18-A, parágrafo 4°, inciso III da Lei Complementar 128/2008 (não poderá ingressar como MEI aquele que participe de outra empresa como titular, sócio ou administrador.)

Se fizer parte do quadro de cooperadores, para efeitos legais a pessoa é considerada como sócia na cooperativa em que fizer parte. Ou seja a pessoa é uma associada ou cooperativada.

Nestas condições, a pessoa que pretende ser um MEI esta impedida de se inscrever.

Se outros colegas puderem opinar mais a respeito, o fórum agradece.

Esperamos ter ajudado.

Adilson Rodrigues
Contabilista Freelancer Paralegal
São Paulo - SP
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.