x
2012-01-26T10:37:53-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 4

acessos 822

alteraçao contratual

há 8 anos Quinta-Feira | 26 janeiro 2012 | 10:37

ola bom dia


Estou com uma duvida sobre a contistuiçao de uma empresa prestadora de serviços contabeis e juridica, na constituiçao dessa empresa tem que ter um socio com CRC- responsavel? ou posso fazer a constituiçao sem um socio com CRC?




obrigada

eluana

há 8 anos Quinta-Feira | 26 janeiro 2012 | 22:06

Eluana,

Só lembrando: empresas cuja atividade contemple "serviços advocatícios" não podem ser inscritas/registradas nas Juntas Comerciais:

1.2.18.1 - Restrições e impedimentos para certas atividades

É vedado o arquivamento na Junta Comercial de sociedade cujo objeto inclua a atividade de advocacia.


É o que estabelece a IN 98/2003 - DNRC

Recomendações

há 8 anos Segunda-Feira | 30 janeiro 2012 | 12:44

ok ate ai td bem.....
consutei o crc de mg, eles disseram que para fazer parte dessa sociedade leigos nao pode, na constituiçao dessa sociedade, tem um socio leigo , e o contador responsavel saiu da sociedade, e o crc nao aceita esse contrato ser registrado na junta comercial, ele so deve ser registrado no cartorio de titulos e documentos, correto? e agora o que eu faço com esse contrato, ele vale algo? alguem pode me mandar um modelo de contrato ou o modelo de alteraçao para eu refazer esse contrato correto?



obrigada

eluana

há 8 anos Terça-Feira | 31 janeiro 2012 | 19:25

Eluana,

Depende das atividades que estão/estarão dispostas no contrato.
Pretende continuar c/as que citou na 1ª postagem que fez?
Sabe que serviços contábeis sem um sócio contador é praticamente impossível;
Sabe que "serviços advocatícios", só pode registrar-se na OAB.

O que planeja? Dê uma dica...

No aguardo,

Recomendações

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.