x
2020-01-20T17:27:23-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 33

Valor do IPI deve constar na GIA?

há 35 semanas Segunda-Feira | 20 janeiro 2020 | 17:27

Boa tarde !
gostaria de uma ajuda dos amigos do fórum

uma empresa eireli que é Indústria e comércio emite uma nota fiscal para um consumidor final no valor de R$ 1.100,00 sendo que R$ 100,00 é de IPI

a minha pergunta é estes R$ 100,00 de IPI é somado a base de calculo de ICMS correto mas ao preencher a GIA/ICMS de SP como ficaria os campos no preenchimento VC 1.100,00 BC 1.100,00 ICMS 198,00 e os R$ 100,00 do IPI é obrigatório constar na GIA?

desde já agradeço
Antonio

ANTONIO CARLOS ESTEVES
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.