x
2020-01-29T13:56:38-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 42

NOTA DE DEVOLUÇÃO DE COMPRA PARA EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS

há 3 semanas Quarta-Feira | 29 janeiro 2020 | 13:56

Boa tarde no caso de uma empresa prestadora de serviços sem inscrição estadual, ela efetuou uma compra para uso da empresa mas o fornecedor esta pedindo para fazer uma nota de devolução de um determinado produto, o que fazer nesse caso? já que a empresa só emite nota de serviços?   

há 3 semanas Quarta-Feira | 29 janeiro 2020 | 14:25

Boa tarde!

Caso seja transportado por uma transportadora, pode ser que a mesma solicite a nota fiscal de entrada que o fornecedor emitiu para coletar a mercadoria.]
O que pode também é a empresa prestadora de serviços emitir uma declaração, justificando o motivo da não emissão da nota fiscal. Com essa declaração, acredito que a transportadora colete a mercadoria.

Atenciosamente,
Bruno

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.