x
2020-02-10T11:49:14-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 27

VENDA PARA NÃO CONTRIBUINTE

há 2 semanas Segunda-Feira | 10 fevereiro 2020 | 11:49

Bom dia no caso de uma venda de mercadoria com substituição tributaria para não contribuinte fora do estado do Paraná qual CFOP usar, já que o cliente não é contribuinte do ICMS? Existe a obrigação de recolher o diferencial da alíquota?

há 1 semana Segunda-Feira | 10 fevereiro 2020 | 16:11

Lucas éder boa tarde.

   Cfop 6108 enquanto ao cst não consigo te informar porque não informou o regime da empresa, isso interfere também na questão do ICMS DIFAL.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.