x

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 5

acessos 550

Sistema de Contabilidade

Emerson Caique Ramos da Silva

Bronze DIVISÃO 4
há 26 semanas Quinta-Feira | 13 dezembro 2018 | 13:16

Senhores, boa tarde.

Sou pessoa física e peguei algumas empresas (6 empresas) para fazer a contabilidade. Alguém pode indicar um sistema simples e não muito caro, que me atenda visto que são empresas pequenas?

Obrigado!

Cláudio Antônio da Silva

Ouro DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 26 semanas Quinta-Feira | 13 dezembro 2018 | 13:49

Emerson Caique Ramos da Silva

Boa tarde

Eu indico o SCI Sistemas Contábeis, é o melhor que já utilizei em 20 anos de escritório, mas como você tem poucos clientes, talvez seja um pouco alto o valor inicial.
Tem também o CALIMA ERP Contábil, é um sistema gratuíto e muito bom também, você só precisa pagar, se precisar utilizar para transmitir os arquivos digitais do governo, mesmo assim, é bem em conta

SCI: https://sci.com.br

CALIMA: https://www.projetusti.com.br

Abraços

Cláudio Antônio da Silva
CRIATIVA Contabilidade Ltda
WhatsApp Business (51) 986320450
claudio@criativacontabilidade.com.br
criativa@criativacontabilidade.com.br
facebook.com/criativacontabilidade
instagram.com/criativacontabilidade

Jefferson Santos

Iniciante DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 12 semanas Sexta-Feira | 22 março 2019 | 16:12

Boa tarde,

Indico o programa da Netspeed Tecnologia em Sistemas.
Programa fácil, rápido, objetivo e melhor custo beneficio.
Caso precise obter um link de demonstração do sistema, abaixo meu whatsapp que paço o contato de um vendedor amigo meu.

(21)96441-6702
att

Jefferson Santos

Rubens Pereira

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 semanas Segunda-Feira | 8 abril 2019 | 10:06

Bom dia, alguém poderia me informar sobre os sistemas da Supersoft e e-contab, são bons?

RUBENS PEREIRA DA SILVA FILHO - Contador

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.