x

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 3

acessos 51

Roberto Frini

Bronze DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 2 semanas Segunda-Feira | 7 outubro 2019 | 11:48

Nos casos de aquisição de mercadorias com IPI destacado, em que o contribuinte não tem o direito ao crédito desse IPI, para evitar que o cálculo automático da
coluna “Outras” resulte no próprio valor do IPI, e não ocorra divergência entre a GIA x GIA EFD, já que hoje o valor e demonstrado na GIA através do CAMPO
OUTROSIMP, como proceder com a EFD para a demonstração deste valor de IPI que não será creditado? Como proceder junto a EFD para que tal valor seja considerado no campo OUTROSIMP e não no campo OUTRAS como vem ocorrendo hoje?

Consultor Especial

Adilson Castro de Queiroz

Consultor Especial , Analista Fiscal
há 1 semana Quarta-Feira | 9 outubro 2019 | 09:12

Então Frini,

Os valores de IPI e de ST, terão divergências sim, pois o próprio Manual do SPED Fiscal traz que para aqueles contribuintes que não se creditam deste imposto, os inclua no custo do produto, ou seja, não há campo para se demonstrar esse valor como tem na GIA.

Por isso, você deve encaminhar sua dúvida para: https://portal.fazenda.sp.gov.br/Paginas/Correio-Eletronico.aspx. No campo "Referente a:" selecione "GIA / Nova GIA / GIA da EFD".

Sua pergunta deverá conter:

Solicitamosque nos informe no corpo da mensagem os seguintes dados:
- A IE, a data referência, e o número do aviso DEC recebido aonde foi apontada a divergência;
 - Qual é o código da divergência que suscitou sua dúvida;
 - Descrição sucinta do problema descrevendo a operação associada ao lançamento.
Atenciosamente,
Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo

Analista Fiscal e Tributário - Auditor SPED
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED (sem compromisso)
Realizo verificação tributária de Itens: ICMS/PIS/COFINS
e-mail: engenheiroadilsoncastro@gmail.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.