2020-01-04T23:40:12-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 0

acessos 20

Nta bonificada fazedo referencia a uma nota de compra.

há 2 semanas Sábado | 4 janeiro 2020 | 23:40

Boa noite
 Trabalho com sistema de varejo, estamos implantando a parte de nota bonifica, queremos que ela fique relacionada a nota de entrada assim ela pega o valor de bonificação e abate nos produtos da nota de entrada.

Minhas perguntas são:
- Como fica isso ao olho da fiscalização?
- O SPED fica correto?
- Eu posso ratear o valor da nota bonificada no valor de custo dos produtos da nota de entrada?

Vamos exemplificar:
A empresa Seu jorge atacado me vende na nota de venda ( 5102)
3 cocas
 2 fantas 
 2 sprites
Na nota bonificada vem o seguinte produto (5910)
 6 caixas de bombons.

O valor dessa nota bonificada vai ser ratiada na nota de entrada mesmo não sendo o mesmo produto.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.