x
2020-02-05T13:29:43-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 3

acessos 61

Domínio Contábil - Posto de Combustível.

há 8 semanas Quarta-Feira | 5 fevereiro 2020 | 13:29

Boa tarde,

alguem que use o Domínio contábil e seja responsável pela apuração de Pis e Cofins de Posto de Combustível?
Estou com o seguinte problema: faço a importação do Domínio pelo Sped Fiscal gerado pelo programa da empresa. Não fazia a importação de produto e percebi que o sistema nao reconhece os produtos monofásicos com cfop 5405 e popula o campo automaticamente com o cst 01.
Importar por xml seria inviável porque o pessoal lança nota fiscal manualmente.
Alguem faz de maneira menos trabalhosa?

Consultor Especial
há 8 semanas Sexta-Feira | 7 fevereiro 2020 | 10:44

Olá Nayane Garcia

Vamos aos pontos:

Estou com o seguinte problema: faço a importação do Domínio pelo Sped Fiscal gerado pelo programa da empresa. Não fazia a importação de produto 
Isso acontece muito provavelmente pela não obrigatoriedade de se destacar itens nas NF-e de emissão própria.

 o sistema nao reconhece os produtos monofásicos com cfop 5405 e popula o campo automaticamente com o cst 01.
Muito provavelmente o seu problema esteja relacionado à algum parâmetro de importação das informações. Teria que consultar o Suporte da Domínio, explicar o comportamento do Sistema para eles e assim tentar resolver a questão.

Importar por xml seria inviável porque o pessoal lança nota fiscal manualmente.
Eu não entendi essa sua colocação, sendo que o mais viável seria importar todas as notas e até cupons fiscais de emissão própria pelo arquivo XML, o qual já traz as informações do que foi faturado pela empresa.


Analista Fiscal e Tributário - Auditor SPED
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED (sem compromisso)
Realizo verificação tributária de Itens: ICMS/PIS/COFINS
e-mail: contadoradilsoncastroqueiroz@gmail.com
WhatsApp: (18) 99707-6565
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.