x

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 10

acessos 2.740

RENATA BDM

Renata Bdm

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 1 ano Quinta-Feira | 4 agosto 2022 | 08:32

Sim Andressa , só queria saber em qual mês lançar , no caso para que sejam considerados como rendimento de 2023 , por exemplo. Como na DIRF era anual se referia ao ano X , agora como é mensal em qual mês lançar ?

Andressa Silva

Andressa Silva

Bronze DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 9 agosto 2022 | 16:19

Boa tarde 
Prezada se for declarado no registro R-4010 o mesmo é enviado mensalmente até o dia 15.
Teríamos que apurar o lucro mensalmente para ser declarado... e acho que é essa a ideia da Receita Federal.

Mas como tudo ainda está para ser definido e está obrigação só entrará em vigor em 2023 teremos que aguardar orientação.

RAIMUNDO PEREIRA LIMA

Raimundo Pereira Lima

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 ano Segunda-Feira | 9 janeiro 2023 | 16:04

Boa tarde Renata!
Até o presente momento ainda não será lançando na REINF e sim na DIRF2023, referente ao Rendimento de  Distribuição de lucro, que sempre ocorre 31DEZ do ano anterior ao ano atual! 

Alex

Alex

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 ano Segunda-Feira | 27 fevereiro 2023 | 09:59

Ola Caros colegas de profissão...
Gostaria de saber, como voces entendem o tratamento das retiradas de Lucros na EFD REINF... a partir agora de 03/2023...
Com a entrada do envio dos eventos da serie 4000,.... será que deveriamos entregar as informações das retiradas mensais de lucros dos socios?
Como voces estão fazendo?
Não achei nada de concreto sobre o assunto... e acredito que o entendimento correto sobre o assunto tenha grande impacto nas atividades de todos...

Agradeço o retorno de  todos...

abs

RENATA BDM

Renata Bdm

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 1 ano Segunda-Feira | 27 fevereiro 2023 | 13:43

Alex acredito que quem retira mensalmente , tem que informar mensalmente . Agora quem faz retirada somente uma vez por ano , no meu entendimento tem que ser em dezembro a informação na REINF.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.