x
2008-04-02T08:08:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1.800

acessos 388.736

Substituição tributaria

há 2 anos Segunda-Feira | 5 fevereiro 2018 | 10:35

Bom dia !
Tenho a seguinte situação: empresa SN de SP comprou de fornecedor RJ mercadorias para revenda com CST 100 e alíquota de ICMS 4%, ou seja, mercadoria importada. A empresa do SN vai revender para cliente do RJ que também terá uma saída subsequente desse cliente do RJ.
Dúvida: Tenho que calcular ST sobre esse produto? Calculo pela alíquota de 4% (por ser um produto importado) ou 12%?
NCM - 84819090

Obrigado.

Att

há 2 anos Quinta-Feira | 26 julho 2018 | 12:30

A empresa do meu cliente é no regime do Simples, e vende para o consumidor final.
O cliente comprou de dois fornecedores.Uma veio com o CST010 CFOP 5401 no corpo da nf estava preenchido o valor do ICMS S.T, e a outra Nf veio com o CST500 CFOP 5101 no corpo o valor da ICMS S.T em branco. Ele está na dúvida se tem que fazer uma guia para pagar a ST ou se o fornecedor já pagou quando emitiu a nf.

Desde já, agradeço pela atenção.

Página 61 de 61
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.