x
2008-08-25T10:09:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 122

acessos 297.428

contabilização do balanço de abertura

há 23 semanas Terça-Feira | 22 outubro 2019 | 22:46

Boa oite.

Tenho uma empresa recém-constituida e participo de licitações e se tratando do item qualificação econômica - financeita exige balanço patrimonial e domostrações contábeis registrado na junta como minha empresa tem menos de 1 ano me informaram que nao tem como registra na junta um balanço patrimonial ou balanço de abertura na junta.

Algém poderia me ajuda qual documento apresenta em uma licitação referente ao item qualificação economica? 

há 2 semanas Terça-Feira | 17 março 2020 | 21:31

Boa noite pessoal!

Estou assumindo a contabilidade de uma empresa MEI que será transformada em Sociedade Ltda.
Gostaria de saber como proceder para iniciar a escrituração contábil. Pedi os saldos das contas do ativo e passivo, mas gostaria de saber se o valor em estoque poderia ser acrescido como capital social integralizado ou como fazer para aumentar este capital a partir da escrituração e aproveitar que será realizado alteração do contrato social devido a transformação e inclusão de novo sócio e incluir novo valor do capital social.

att,,,

Marília Ramos

Marilia Ramos
E-mail: mramos_uenf@yahoo.com.br
Moderador
há 2 semanas Quarta-Feira | 18 março 2020 | 07:17

Marilia Ramos, 

Bom dia!

A resposta à sua pergunta está na página 1 desse tópico, postado aqui na "Segunda-Feira | 25 agosto 2008 | 10:24, onde o nosso Moderador Claudio Rufino orienta que, a contra partida dos os lançamentos do Balanço de Abertura será a conta Balanço de Abertura, que deverá ser criada no grupo do Patrimônio Líquido da empresa.

Eventuais "lucros" apurados no Balanço de Abertura não poderão ser distribuídos aos sócios, pois originam-se de períodos sem a escrituração contábil.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook.
***CCB
Página 5 de 5
1 2 3 4 5
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.