x
2017-07-19T11:32:26-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 243

acessos 75.080

há 8 semanas Quinta-Feira | 26 novembro 2020 | 16:53

Boa tarde colegas, 

Estamos precisando realizar uma alteração de endereço de uma filial localizada no Rio de Janeiro (sede em Itajaí/SC). Iniciamos o processo por meio da Consulta Prévia pelo login do contador.  
A consulta prévia foi deferida e agora foi para a parte de solicitar o Alvará de Localização.

Dúvidas: 
Como devo proceder agora? Pois ao clicar em solicitar o Alvará, em nenhum momento pede informações da empresa da qual estou alterando. 

Precisamos fazer a CPL com o login do sócio administrador ou não tem problema quem faça o pedido?

Quais campos devo clicar para a página Identidade Carioca me redirecionar à Viabilidade na JUCERJA?

O processo aqui em Santa Catarina é bem diferente, então peço de coração a ajuda de vocês. 

Att, Bruna Rosa.

há 8 semanas Quinta-Feira | 26 novembro 2020 | 18:00

Boa tarde Bruna,

Uma dúvida, após a consulta prévia porque foi redirecionado para a solicitação de alvará? Já que a alteração ainda não foi efetivada na JUCESC.

O que deve-se fazer é realizar a consulta prévia, aguardar seu deferimento, após isso utilizar o protocolo para solicitar o DBE, tendo o mesmo aprovado realizar a alteração na JUCESC.

Lembrando que não é mais necessário realizar o arquivamento na Junta Comerciai da filial, pois essa comunicação é feita automaticamente.

Dep. Societário
E-cont Contabilidade
everton@econt.net.br
http://www.econt.net.br
(48)3034-6166
há 8 semanas Quinta-Feira | 26 novembro 2020 | 18:26

Bruna, boa tarde! 

A narrativa do Everton procede! Se a consulta prévia foi feita da cidade do Rio de Janeiro, assim que concluir a DBE e a alteração na Junta da matriz, conseguirá gerar a taxa para a emissão do alvará de funcionamento.

Página 9 de 9
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.