x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 35

acessos 87.314

Transferencia de Funcionário Para outra Empresa? Como fica c

Karina Louzada

Diamante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 48 semanas Quinta-Feira | 9 agosto 2018 | 11:14

Geovania R. Abreu de Oliveira

Se essa transferencia não se encaixa nos requisitos, dificilmente conseguirá transferir o saldo.

A empresa origem tem certificado? Tenta fazer uma rescisão e emitir a chave....

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

Valéria

Iniciante DIVISÃO 1, Secretária
há 28 semanas Sexta-Feira | 28 dezembro 2018 | 15:59

Olá boa tarde, tenho uma dúvida em relação a transferência de funcionários, pois sou secretária em um escritório de advocacia, onde a sócia majoritária, saiu de uma sociedade(ao qual sou registrada) e se associou a outro escritório, ela quer me transferir sem fazer acerto de rescisão, eu acho que neste caso devo ser demitida e recontratada na nova sociedade que tem um outro cnpj, outro endereço.
Ela já não está mais no contrato social ao qual o cnpj sou registrada.
Gostaria de uma ajuda para saber se realmente posso ser transferida ou ela tem que me demitir, fazer minha rescisão e me registrar no novo cnpj?

Agradeço desde já!

Atenciosamente

Valéria

Bruna Silva

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 18 semanas Quarta-Feira | 13 março 2019 | 14:09

Boa tarde pessoal!

Uma empresa será vendida e se quer transferir seus funcionários para essa nova que se formará, com CNPJ e sócios diferentes e, dentre os funcionários, há 3 gestantes. Assim, seguem duas perguntas:
1) É possível transferir funcionários de uma empresa para outra, que não estão no mesmo grupo?
2) Em caso de encerramento da empresa, como fica a situação das gestantes?

Jessika

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Contabilidade
há 14 semanas Quarta-Feira | 10 abril 2019 | 09:31

Colegas, bom dia! 

Vou lhes contar minha situação: 
Tínhamos uma funcionária na empresa X - EIRELI onde em documento de constituição o dono da empresa nomeou um Sr. para ser administrador da empresa.  
Transferimos esta funcionária para a empresa Y - EIRELI onde o dono desta empresa é o Sr. nomeado ADM da empresa X. 
A caixa econômica não aceitou esta transferência  pois alega não existir grupo econômico. 
A transferência foi em Outubro/2018 e a recusa foi em Abril/2019. 
Como faço para acertar esta situação? Devo fazer uma rescisão? 

Muito obrigada desde já.

Página 2 de 2
1 2

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.