MOMENTO CONTÁBEIS

Calendário do Esocial alterado|Pequenas empresas gerando empregos|Grandes novidades tecnológicas

Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2018
09:03

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Férias Antecipadas

1respostas
121acessos
  

Raysa Jeremias da Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens1
pontos6
membro desde16/05/2018
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 13:00:55
Boa tarde

Eu irei fazer dois anos dia 13 de Julho, gostaria de saber se eu posso tira férias antes, no caso eu entraria de férias de 15 junho e voltaria dia 16 Julho. A empresa pode fazer isso ou tenho que esperar as férias vencer?
profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens287
pontos1.819
membro desde28/05/2013
cidadeFortaleza - CE
Postada:Quarta-Feira, 16 de maio de 2018 às 13:05:53
Boa tarde Raysa Jeremias da Silva,

Você deve tirar férias até o décimo primeiro mês, contados a partir do término do período aquisitivo, caso contrário, a empresa terá que lhe pagar férias em dobro.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César