MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

23
Sep 2018
11:55

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Difal

4respostas
560acessos
  

Kelly Scarleth

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens31
pontos436
membro desde04/06/2018
cidadeBandeira do Sul - MG
Postada:Sábado, 9 de junho de 2018 às 21:56:10
Olá estou começando agora a trabalhar em uma empresa e tenho muitas dúvidas onde infelizmente os colegas são pouco receptivos em ajudar....

Temos uma empresa optante pelo simples de MG que fez compras de calçados e acessórios para revenda de São Paulo, minha pergunta é:

A alíquota do icms de MG é 18% e a de SP é de 12% Quem tem a obrigação de pagar a diferença de alíquota o remetente SP ou o destinatário MG?


Muito obrigada!


profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens131
pontos1.087
membro desde25/07/2007
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 15:49:08
Boa tarde,

Vocês vão revender para revendedor ou para consumidor final?
Kelly Scarleth

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens31
pontos436
membro desde04/06/2018
cidadeBandeira do Sul - MG
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 17:36:16
Oi, venda para revendedor ...
profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens131
pontos1.087
membro desde25/07/2007
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 11:05:48
Bom dia,
pelo que eu saiba, só se paga o diferencial em duas situações:

1 - Quando o produto que você está vendendo é destinado ao ativo ou uso do seu cliente e nesse caso:
- se houver protocolo ICMS entre MG e SP exigindo o pagamento do diferencial pelo remetente, você teria que pagar e
- se não existir o protocolo ICMS entre SP e MG exigindo o pagamento do diferencial pelo remetente, será o destinatário que pagará
e

2 - Quando você faz venda interestadual para consumidor final NÃO contribuinte (sem inscrição estadual) e nesse caso o remetente deverá paga o "diferencial do destinatário", porém as empresas do Simples no momento não precisam pagar.

De qualquer forma ligue para a SEFAZ SP, sempre que tenho dúvidas quanto a tributação na venda para outro Estado eu ligo para a SEFAZ, acho que em SP as dúvidas devem ser enviadas por email, mas isso eles vão te informar quando você ligar.
Lucas Rocha

Usuário 5 Estrelas

profissãoAnalista Fiscal
mensagens176
pontos1.513
membro desde28/12/2017
cidadeUberaba - MG
Postada:Quarta-Feira, 13 de junho de 2018 às 17:56:09
Kelly, boa tarde!

Se a mercadoria não for ST, é obrigação do contribuinte mineiro calcular o RECALI.

Lembrando que o calculo é por dentro, tornando a diferença de 6% para 7,32%.

Lucas Rocha
Analista Fiscal
(34)996949808
Skype: lucasmarcello1993@hotmail.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César