MOMENTO CONTÁBEIS

Calendário do Esocial alterado|Pequenas empresas gerando empregos|Grandes novidades tecnológicas

Contábeis o portal da profissão contábil

17
Oct 2018
07:02

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais

5respostas
209acessos
  

Valéria Onorato

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens280
pontos1.577
membro desde03/04/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:04:05
Podem me tirar uma dúvida?

Temos um cliente que a empresa dele deixou de ter empregados no mês 09/2016, o último empregado saiu neste mês.
Na Rais data-base de 2016, na parte do protocolo e recibo, mostra que a empresa ainda possuía vínculos.

Podem me explicar o porque ou se é normal?

Desde já agradeço.
Carla Leme

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissão
mensagens622
pontos4.589
membro desde12/12/2014
cidade
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:08:43
Valéria Onorato
Na RAIS de 2016 vai constar as informações do funcionário de janeiro a setembro ( data em que saiu).
Sendo assim, é normal constar o vinculo.
Somente na RAIS de 2017 é que será negativa, sem nenhum vinculo.
Att.

Carla Leme
Analista de Departamento Pessoal
Bragança Paulista - SP

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Valéria Onorato

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens280
pontos1.577
membro desde03/04/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:17:29
Carla Leme

Como eu consigo pegar essa Rais completa?
Não consegui localizar.

Desde já agradeço.
Carlos Alberto Leite

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens75
pontos917
membro desde22/06/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:34:24
Valéria Onorato

Bom dia,

http://www.rais.gov.br/sitio/obter_declaracao.jsf

Espero ter ajudado.
Abraço
Valéria Onorato

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssistente Recursos Humanos
mensagens280
pontos1.577
membro desde03/04/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:36:33
Carlos Alberto Leite

Bom dia!

O certificado que tenho que usar é o da empresa que estamos consultando a Rais e não o da contabilidade?

Carlos Alberto Leite

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens75
pontos917
membro desde22/06/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 12 de junho de 2018 às 10:41:26
Valéria Onorato

O certificado do mesmo responsável pela transmissão da RAIS original, que seria, provavelmente, o da Empresa.

Abraço

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César