MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

21
Sep 2018
11:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Férias

4respostas
226acessos
  

Adriana

Usuário Novo

profissãoSecretária
mensagens2
pontos13
membro desde12/07/2018
cidadeAraraquara - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2018 às 16:04:16
Gostaria de esclarecer uma dúvida. Pretendo tirar 20 dias de férias e o restante dos 10 dias gostaria de Resolver Posteriormente já que ainda alguns meses do vencimento de 1 ano como exige a lei. Posso fazer isso?


Ou ao gozar os 20 dias já tenho que definir antes se vou vender os dez ou tirar posteriormente.

Desde já agradeço.

Adriana




profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens274
pontos1.730
membro desde28/05/2013
cidadeFortaleza - CE
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2018 às 16:19:46
Boa tarde Adriana,

Pode sim, com a Reforma Trabalhista as férias poderão ser usufruídas em até três períodos, sendo que um deles não poderá ser inferior a quatorze dias corridos e os demais não poderão ser inferiores a cinco dias corridos, cada um
Fredson Lopes

Usuário 2 Estrelas Vermelhas

profissãoGestor(a)
mensagens5.400
pontos31.027
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2018 às 17:26:17
Adriana boa tarde!

Bem vina ao contábil!

Vejamos;

Art. 134 - As férias serão concedidas por ato do empregador, em um só período, nos 12 (doze) meses subseqüentes à data em que o empregado tiver adquirido o direito. (Redação dada pelo Decreto-lei nº 1.535, de 13.4.1977)

§ 1o Desde que haja concordância do empregado, as férias poderão ser usufruídas em até três períodos, sendo que um deles não poderá ser inferior a quatorze dias corridos e os demais não poderão ser inferiores a cinco dias corridos, cada um. (Redação dada pela Lei nº 13.467, de 2017)

§ 3o É vedado o início das férias no período de dois dias que antecede feriado ou dia de repouso semanal remunerado. (Incluído pela Lei nº 13.467, de 2017)

Art. 136 - A época da concessão das férias será a que melhor consulte os interesses do empregador. (Redação dada pelo Decreto-lei nº 1.535, de 13.4.1977)

§ 1º - Os membros de uma família, que trabalharem no mesmo estabelecimento ou empresa, terão direito a gozar férias no mesmo período, se assim o desejarem e se disto não resultar prejuízo para o serviço. (Redação dada pelo Decreto-lei nº 1.535, de 13.4.1977)

§ 2º - O empregado estudante, menor de 18 (dezoito) anos, terá direito a fazer coincidir suas férias com as férias escolares. (Redação dada pelo Decreto-lei nº 1.535, de 13.4.1977)

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...
Adriana

Usuário Novo

profissãoSecretária
mensagens2
pontos13
membro desde12/07/2018
cidadeAraraquara - SP
Postada:Sexta-Feira, 13 de julho de 2018 às 14:45:44
Entendi, mas só mais uma pergunta.
Tenho que decidir em relação aos dez dias no ato que já tiro os 20? Ou seja, se futuramente vou goza-los ou recebe-los em dinheiro, avisando o RH em outro momento, desde que não vença o 1 ano.
Fredson Lopes

Usuário 2 Estrelas Vermelhas

profissãoGestor(a)
mensagens5.400
pontos31.027
membro desde10/06/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Sexta-Feira, 13 de julho de 2018 às 14:59:28
Adriana boa tarde!

Se você decidir vender 1/3, tem que comunicar com antecedência de no minimo 15 dias antes, já se você decidir gozar 20 dias de férias e posteriormente os 10, não necessariamente você deve ter uma data, caso tenha e queira comunicar, fica a critério.

Fredson Lopes
Analista em Recursos Humanos


''Quando um homem cava um poço muitas pessoas conseguem água''....Não retenha o conhecimento...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César