Contábeis o portal da profissão contábil

17
Dec 2018
05:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Valor na Dotação do Convenio Médico

1respostas
211acessos
  

Andresa D.l.

Usuário Iniciante

profissão
mensagens50
pontos371
membro desde07/07/2014
cidadeLorena - SP
Postada:Quarta-Feira, 22 de agosto de 2018 às 11:45:47
Prezado(a)s, bom dia.

Estou elaborando o orçamento para 2019, eis que me surge uma duvida.
Por sermos uma Fundação Municipal, nosso convênio médico de saúde, é de um instituto de saúde também municipal da mesma região.
Nesse caso, o código de aplicação que utilizamos é o 91, até aqui tudo certo.
O problema, é que a informação do valor a ser repassado para esse Instituto, deverá contar no orçamento dele como receita.
Então me surge uma duvida, o valor dessa dotação, poderá ser o valor global do contrato (aplicando apenas o reajuste), ou posso já reter a parte que é descontado ao funcionário e lançar apenas o valor devido parte empresa?

Muito Obrigada

Everton da Rosa

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens455
pontos3.574
membro desde28/07/2007
cidadeIndependencia - RS
Postada:Sexta-Feira, 24 de agosto de 2018 às 09:41:59
Os valores retidos dos funcionários são contabilizados como receita e despesa extra-orçamentária e, por isso, não constam no orçamento. Além disso, deves considerar o princípio do orçamento bruto, ou seja, todas as receitas e despesas (orçamentárias) devem constar pelos seus valores brutos.

Uma questão que me chamou a atenção reside na afirmação de que "é de um instituto de saúde também municipal da mesma região". Esse instituto faz parte do mesmo ente, ou seja, se a sua fundação e o instituto integram a administração indireta do mesmo município, a fundação deve utilizar a modalidade 91 para a parte patronal e o instituto deve utilizar receita intra-orçamentária. Porém se não integrarem o mesmo ente (município) ou se forem entidades multimunicipais, não há que falar em operação intra-orçamentária.

Everton da Rosa
Contador
CRC RS 076595/O-3

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César