x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 163

Venda de produtos adquiridas de empresas Optantes do Simples

Anderson Sampaio Pinheiro

Iniciante DIVISÃO 1, Analista Estoque
há 44 semanas Quinta-Feira | 13 setembro 2018 | 13:08

Bom dia!
Como devo proceder quando a empresa que trabalho que é do Regime Normal de Tributação, compra de empresa Optante do Simples.
Mas especificamente como deverá ser lançado a nota fiscal.
Por exemplo:
Compramos camisas que venho com a cst 0400, ou seja, Não tributada pelo Simples Nacional
- Classificam-se neste código as operações praticadas por optantes pelo Simples Nacional não sujeitas à tributação pelo ICMS dentro do Simples Nacional.
A saída deste produto para o consumidor final deverá ser tributada?

Estefania Fetter

Prata DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 44 semanas Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 13:37

Boa tarde!

Lendo sobre o assunto encontrei a seguinte definição para o CSOSN 400 :" é para toda operação não sujeito ao recolhimento do Simples, porém que envolve faturamento ou baixa de custos ou estoque, ou seja, saída ou entrada de caixa ou de crédito. São saídas, que não entra dinheiro, mas altera resultado contábil (se fizer uma bonificação, vai precisar baixar o estoque) ."

Entendo que a mercadoria será tributada normalmente. Pois será lançada com o CST de entrada 000.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.