x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 7

acessos 194

Trabalhador diarista

Patricia Asai

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Contabilidade
há 44 semanas Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 11:47

Bom dia, estou em dúvida quanto ao registro de um funcionário, o qual irá trabalhar por diárias. O valor do salário da convenção da categoria é de R$1.102,20.
Nesse caso: devo considerar o valor do dia mais o dsr para compor o saldo mínimo da convenção? (pois o funcionário não poderá receber valor inferior ao da cct).
Ou devo considerar o valor da diária que corresponda ao da cct, mais o dsr?

Patrícia Asai
Auxiliar Contábil

Cleiton

Prata DIVISÃO 2, Analista Pessoal
há 44 semanas Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 12:56

Prezada Patricia Asai,

O salario ele é mensal, contudo mesmo que o trabalhador exerça suas atividades em dias alternados, o mesmo está a disposição da empresa quando a mesma solicitar que colaborador trabalhe em dias consecutivos.

Resposta, o salario tem de ser o que esta determinado por convenção.

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.

Cleiton

Prata DIVISÃO 2, Analista Pessoal
há 44 semanas Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 13:18

Patricia Asai

O salario sobre 30 dias já esta compreendido o DSR.

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.

Patricia Asai

Prata DIVISÃO 1, Auxiliar Contabilidade
há 44 semanas Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 13:22

Certo, mas mesmo sendo então por composição de diárias? Suponhamos teremos 20 diárias, para essas diárias considero o valor da cct, ou seja, R$1.102,20 divido por 20 dias mais dsr? ou R$1.102,20 dividido por 30 dias mais dsr?

Patrícia Asai
Auxiliar Contábil

Cleiton

Prata DIVISÃO 2, Analista Pessoal
há 44 semanas Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 13:37

Patricia Asai

O salario é compreendido no formato de 26 dias + 4 referente ao dsr, a base de calculo permanece sobre 30 dias independente de quantos dias o colaborador irá laborar das atividades, como opção, podes cadastra-lo como RPA (se for possível para o seu segmento).

Atenciosamente,

Cleiton Silva

O impossível é desculpa para o desistente e desafio para o vencedor.
Analista Departamento Pessoal.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.