MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Sep 2018
12:30

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empresa do Simples Nacional sofreu retenção, o que fazer ?

4respostas
146acessos
  

Reinaldo dos Reis

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens69
pontos936
membro desde02/08/2012
cidadePorto Nacional - TO
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2018 às 13:33:37
Boa tarde

Gostaria de um auxilio de meus colegas de profissão se possível;
Tenho um cliente optante pelo Simples Nacional (Advocacia) que prestou um serviço para um cliente (P.F.), ação judicial na qual foi ganha, como foi contra a Previdência Social o responsável pelo pagamento foi o banco.
Foi retido a porcentagem de 3% sobre o valor da nota fiscal emitida, lembrando que o banco foi avisado através de carta que a empresa é optante do Simples Nacional.
Como a empresa é do Simples Nacional como devo proceder para reaver esse valor retido indevidamente, posso abater no valor da guia de recolhimento (DAS) ?

Reinaldo dos Reis
Sergio Gustavo

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens5
pontos45
membro desde20/06/2018
cidadeAraraquara - SP
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2018 às 16:08:29
Boa Tarde.

Pelo percentual da retenção estou entendendo que é ISS.

Quando for lançar no PGDAS para selecionar na "Prestação de Serviços, exceto para o exterior e tributados pelo Anexo IV, com retenção/substituição tributária de ISS, com ISS devido ao próprio Município do estabelecimento"

Dessa maneira o valor do DAS será sem o valor do ISS devido.

Sergio
Reinaldo dos Reis

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens69
pontos936
membro desde02/08/2012
cidadePorto Nacional - TO
Postada:Segunda-Feira, 17 de setembro de 2018 às 08:53:13
Desculpe, não coloquei qual imposto me referia
o imposto retido no pagamento foi o IMPOSTO DE RENDA, sendo assim será que consigo abater ele também da mesma forma que o ISS ?

Reinaldo dos Reis
Sergio Gustavo

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens5
pontos45
membro desde20/06/2018
cidadeAraraquara - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de setembro de 2018 às 09:28:31
Segundo a lei 10.833/03 a empresa optante do Simples Nacional não faz retenção de PIS/CSLL/COFINS e IR.


Lei 10.833/03

Art. 30.

§ 2o Não estão obrigadas a efetuar a retenção a que se refere o caput as pessoas jurídicas optantes pelo SIMPLES.

Tanto para pessoa física quando jurídica.

Agora se seu cliente PRESTAR serviços de Advocacia a única retenção que poderia ocorrer era o ISS.

Se ele for TOMADOR ai poderiam ocorrer outras.
Reinaldo dos Reis

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens69
pontos936
membro desde02/08/2012
cidadePorto Nacional - TO
Postada:Quarta-Feira, 19 de setembro de 2018 às 14:03:37
Certo, foi como eu entendi também e expliquei ao meu cliente.
Agora o que ficou de resolver para ele é a questão do "prejuízo" que ele sofreu do valor retido pelo banco, até onde sei a unica forma dele reaver esse valor seria pedindo ressarcimento ao banco do valor retido (acho difícil), Sergio você saberia mais alguma opção para reaver esse valor ?
E muito obrigado por estar me ajudando.

Reinaldo dos Reis

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César