x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 6

acessos 732

Alteração de contador via DBE

Sandro

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 32 semanas Quarta-Feira | 10 outubro 2018 | 13:08

Boa tarde,

Prezados colegas, estou com a seguinte dúvida:

Fiz uma alteração de contador via DBE usando certificado digital do próprio cliente e consultando o status a seguinte msg aparece: "Sua solicitação foi submetida a verificação automatizada. Sua solicitação foi atendida.".

Pode-se dizer então, que pelo fato de eu usar o certificado do próprio cliente (interessado), não há necessidade de apresentar o documento assinado e autenticado na RFB?

Att,

Sandro J Oliveira
Contador - CRC-SC 040660/O-3

Sandro

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 31 semanas Quinta-Feira | 11 outubro 2018 | 11:12

Bom dia,

Alexandre, você tem a opção de fazer a alteração sem precisar enviar por certificado digital, mas creio que neste caso, terá que imprimir o DBE, autenticar e levar até a RFB, pois eu já precisei fazer desta forma também e este foi o procedimento.

Att,

Sandro J Oliveira
Contador - CRC-SC 040660/O-3

Sandro

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 31 semanas Segunda-Feira | 15 outubro 2018 | 13:38

Boa tarde,

Fernando, obrigado pela informação, mesmo acreditando que hajam coisas mais importantes para fazerem como a reinclusão do contador no MEI, uma vez que, acho quase impossível algum contador se desvincular de um cliente pelo simples fato de ele não possuir o certificado digital, considerando o fato de ser facultativo para aqueles que estiverem incluídos na previsão legal.

Att,

Sandro J Oliveira
Contador - CRC-SC 040660/O-3

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.