Contábeis o portal da profissão contábil

18
Dec 2018
23:41

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Receita com Rendimentos de Aplicação Financeira em Autarquia

0respostas
78acessos
  

Edvaldo José Ferreira

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens157
pontos7.610
membro desde12/01/2012
cidadeOurinhos - SP
Postada:Segunda-Feira, 3 de dezembro de 2018 às 07:37:23
Bom dia nobres colegas,

Tenho dúvida quanto ao rendimento de aplicação financeira em autarquia, sendo o meu questionamento se o valor deve ser contabilizado como receita orçamentária ou como extra-orçamentária? O meu entendimento é de que sejam contabilizados como Receita Orçamentária por se tratarem de equivalentes de Caixa, mas já achei publicações com opiniões divergentes.

EDVALDO JOSÉ FERREIRA
Contador CRC 1SP305890/O-6
Codesan Serviços e Obras
Santa Cruz do Rio Pardo - SP

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César