Contábeis o portal da profissão contábil

12
Dec 2018
17:29

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cesta Básica

5respostas
113acessos
  

Luciana Pedroso

Usuário Iniciante

profissão
mensagens37
pontos357
membro desde21/10/2016
cidade
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 09:23:58
bom dia, a Cesta Básica, deve ser paga no mes subsequente ou no mes ativo?
por exemplo pagar no dia 30/11/2018 referente a dezembro e assim por diante? ou pagar em 01/11/2018 refente ao proprio mes? algum embasamento? artigo? obrigada
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissão
mensagens13.182
pontos94.711
membro desde31/01/2013
cidade
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 10:10:47
Luciana, bom dia.
Precisa verificar a convenção coletiva em algumas consta clausula.
Veja no link abaixo a materia

https://blog.cestanobre.com.br/legislacao-da-cesta-basica-tire-aqui-suas-duvidas/
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens9.114
pontos56.356
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 15:02:21
Luciana Pedroso

Como é essa cesta básica? Pagamento em dinheiro conforme CCT ou o alimento in natura?

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Luciana Pedroso

Usuário Iniciante

profissão
mensagens37
pontos357
membro desde21/10/2016
cidade
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 15:07:52
Cesta basica mesmo (in natura), na convenção nao diz nada, minha duvida é se
a cesta é paga antes de trabalhar ou depois
recebe-la em 30/11 refente a 11 ou 30/11 referente ao mes subsequente
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens9.114
pontos56.356
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 15:39:42
Luciana Pedroso

Depende do que a empresa fixou como regra pro benefício....se não há previsão na CCT, vale oq a empresa definir.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
Luciana Pedroso

Usuário Iniciante

profissão
mensagens37
pontos357
membro desde21/10/2016
cidade
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 15:47:25
Obrigada, boa tarde

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César