Contábeis o portal da profissão contábil

17
Dec 2018
10:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Multa RPS em NFe

0respostas
105acessos
  

Camila Regis Barreto

Usuário Novo

profissãoAnalista Financeiro
mensagens5
pontos37
membro desde26/06/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 22:01:43
Boa noite!


Alguém pode me auxiliar se a multa para conversão fora de prazo de RPS para NF-e na cidade de São Paulo ainda é fixada em 20%??? Estou com uma empresa que chegou em nossa contabilidade este mês e não foram transformados os RPS em NF-e referentes a 01/2018 a 06/2018, o mesmo recolheu o DAS Corretamento só não converteu os RPS, Gostaria de saber como efetuar o recolhimento da referida multa neste caso?? Posso converter na data com data retroativa??? E efetuar o recolhimento da multa após??

Obrigada!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César